Помогите с выбором устройства

Вопросы по зарядным устройствам СТЕК (Ситек)

Модераторы: Holdfast, Виктор

Помогите с выбором устройства

Сообщение mulder » Чт авг 20, 2015 12:15 pm

Хочу приобрести устройство СТЕК MXS 5.0 или СТЕК MXS 7.0, есть аккумуляторные батареи 55 и 60 Ач, вопрос по току заряда: заряд производят при постоянной величине зарядного тока, которая равна 0,1 от номинальной ёмкости АКБ, получается MXS 5.0 будет заряжать батарею только 5А, а MXS 7.0 только 7А. 5А будет мне мало, а 7А получается много.Чем черевато для аккумулятора заряд током меньшим и заряд током большим,сократится его срок службы? Мысль сформулировал я явно криво, но думаю понять меня можно.
mulder

Re: Помогите с выбором устройства

Сообщение Виктор » Ср сен 16, 2015 5:31 pm

Mulder, добрый день!
Правило "заряжать с силой тока в 10% от емкости батареи" ВОЗМОЖНО??? актуально для линейных зарядных устройств. Зарядные устройства CTEK - импульсные. Заряжают, варьируя величины силы тока и напряжения. Этим кстати заведует встроенный микропроцессор - он решает какие значения использовать в определенный момент. Для Вашей батареи в 60ач устройста MXS5.0 будет вполне достаточно. Оно может заряжать полностью разряженные батареи емкостью до 110Ач и обслуживать (если не допускать полного разряда) до 160Ач.
Виктор
Виктор
Модератор форума

Вернуться в Автоматические зарядные устройства СТЕК