аккумулятор Optima Redtop

Вопросы по зарядным устройствам СТЕК (Ситек)

Модераторы: Holdfast, Виктор

аккумулятор Optima Redtop

Сообщение andak » Сб янв 09, 2010 9:22 pm

Задумал купить зарядное для своего ав-ля Toyota HiACE S.B.V. Там изначально стояли 2-а аккумулятора, сейчас стоит один 55 А/ч. В морозы маюсь постоянно, не хватает его. Вроде подходит Multi XS7000. Потом подумал, а может и аккумулятор поменять? Понравился Optima Redtop 3.7L S/U/R. Только вот не знаю, подойдёт ли он мне, ведь у него ток разряда 730 А. У моего стартера мощность 2 Квт (посмотрел на exist.ru). И вот не знаю, как там расчитывается по какой-то формуле (не электрик я...), подойдет или нет. А то вдруг стартер спалю или генератор? Генератор 14в, 70А.
andak

Re: аккумулятор Optima Redtop

Сообщение Holdfast » Пн янв 11, 2010 12:22 pm

MXS 7000 Вам подойдет во всех случаях, тем более, что OPTIMA – батарея с абсорбированным электролитом и ЗУ СТЕК одни из немногих импортных ЗУ, которыми допускается заряжать гелевые батареи, т.к. требования по стабильности тока при зарядке у них очень высокие.

Что касается подбора самой батареи, Вам лучше следовать рекомендациям завода-изготовителя авто (по емкости и пусковым токам), чтобы не убить АКБ и генератор. Так же можете обратиться в фирмы, торгующие АКБ, например:
"АКБ СЕРВИС", (495) 225-3105,
http://www.akbservice.com

"САНДАР", Можайское ш, стр.28, офис 15, (495) 955-7043, 972-3778,
http://www.sandar.ru
С уважением,
Админ
Holdfast
Admin

Сообщение andak » Вт янв 12, 2010 11:23 pm

Спасибо.
Только Optima не гелевая батарея. Это AGM.
"Раствор электролита в абсорбированном виде находится в закрытой системе, окруженной долговечным и устойчивым к погодным условиям пластиком."
andak

Сообщение Holdfast » Вт янв 26, 2010 10:45 am

Обычно AGM батареи заряжают в режиме "Normal", но такие производители АКБ как Optima и Hawker рекомендуют заряжать в режиме "Снежинка". Единственный режим, который нельзя применять на AGM батареях - это "Recond"
С уважением,
Админ
Holdfast
Admin

Сообщение johnrda » Сб ноя 23, 2013 2:30 pm

добрый день
уважаемые знатоки, любители и гуру

загорелся покупкой CTEK MSX 5.0, поскольку не удалось найти в продаже, мне предложили MSX 5.0 POLAR объяснив что это тоже самое даже лучше :)
вопрос:
можно ли заряжать им акб OPTIMA YT3.7 и в каком режиме, поскольку после покупки обнаружил что там нет 14.7 вольта как в обычной 5.0
режим снежинка у него 15в

либо покупать другой? :(

и почему пропали CTEK MSX 5.0

спасибо
johnrda

Вернуться в Автоматические зарядные устройства СТЕК