Вопросы по зарядным устройствам для AGM и GEL АКБ

Вопросы по зарядным устройствам СТЕК (Ситек)

Модераторы: Виктор, Holdfast

Сообщение inkator » Пт июл 31, 2009 10:06 am

Нас интересуют зарядные устройства для АБ емкостью от 100 до 1000 А/ч и напряжением 12/24/48В. Тип батарей - герметизированные AGM и гелевые. Какие из имеющихся у вас ЗУ могут заряжать эти АБ?

вопросы
1) можно ли поставить ограничение на зарядный ток? Что будет, если к ЗУ подключить АБ бОльшей емкости, чем рекомендовано - выйдет из строя, отключится по защите от перегрузки или просто будет долго заряжать АБ?

2) Отключается ли стадия выравнивающего заряда (для герметизированных батарей она запрещена).
inkator

Re: Вопросы по зарядным устройствам для AGM и GEL

Сообщение Holdfast » Пт дек 11, 2009 3:01 pm

Зарядные устройства Ситек (Швеция)- одни из немногих ЗУ, рекомендованные производителями GEL, AGM АКБ для зарядки аккумуляторов данных типов, т.к. данные батареи очень чувствительны к колебаниям напряжения заряда и допуск составляет ±5 % , а в ЗУ Ситек колебания напряжения находятся в пределах ±1 %.

Изображение

Для зарядки 12-В батарей емкостью от 50 до 500 Ач мы можем рекомендовать Вам MULTI XS 25000, для зарядки 24-В батарей емкостью от 28 до 300 (заряд) и до 500 Ач (обслуживание) MULTI XТ 14000.
К сожалению, 500 Ач- максимальная емкость АКБ, заряжаемых нашими ЗУ, возможно, 1000 Ач состоит из блока АКБ меньшей емкости, соединенных в параллель, которые можно заряжать по-отдельности.
И на сегодняшний момент, у нас нет зарядников для 48-В батарей, хотя, опять же, это, скорее всего, блок из последовательно соединенных АКБ 12-В, которые также можно заряжать по-отдельности.

Наши устройства полностью автоматические и Вам не нужно выставлять вручную какие-либо параметры. Диагностикой АКБ и режимами заряда управляет встроенный микропроцессор, обеспечивающий оптимальные параметры.
Обычно AGM батареи заряжают в режиме "Normal", но такие производители АКБ как Optima и Hawker рекомендуют заряжать в режиме "Снежинка". Единственный режим, который нельзя применять на AGM батареях - это "Recond"

При зарядке АКБ емкостью больше рекомендованной значительно увеличивается время зарядки и, в некоторых случаях, это приводит к отключению ЗУ по времени.
С уважением,
Админ
Holdfast
Admin

Сообщение SemenOV » Пн ноя 08, 2010 2:01 am

Здравствуйте

Собираюсь использовать два параллельно включенных зарядных устройства Орион PW325 для зарядки моей электростанции 2 АКБ Varta Ultra Dynamic 95 Ач в параллель и преобразователь 12В->220В на 1500Ватт от бензогенератора, что бы получить ток в 30А.

Зарядники будут подключены к АКБ постоянно, поэтому интересуют следующие вопросы:
Какой потребляемый ток зарядным устройством от АКБ если зарядник отключен от сети 220в интересно за какое время зарядники разрядят мои АКБ?

Как поведут себя зарядники при параллельном либо последовательном подкючении к АКБ естественно и АКБ будут либо последовательно либо паралльно включены?

Очень интересует КПД Орион PW325, так как заряжать АКБ буду всётаки от бензогенератора,.

Будут ли зарядные устройства работать при пониженном напряжении сети, например от 110 вольт это в случае если бензогенератору не давать полный ход?

Заранее благодарен
SemenOV

Re: Вопросы по зарядным устройствам для AGM и GEL АКБ

Сообщение Holdfast » Пн ноя 08, 2010 1:15 pm

SemenOV писал(а):Здравствуйте,
Собираюсь использовать два параллельно включенных зарядных устройства Орион PW325 для зарядки моей электростанции 2 АКБ Varta Ultra Dynamic 95 Ач в параллель и преобразователь 12В->220В на 1500Ватт от бензогенератора, что бы получить ток в 30А.
Зарядники будут подключены к АКБ постоянно, поэтому интересуют следующие вопросы:
Какой потребляемый ток зарядным устройством от АКБ если зарядник отключен от сети 220в интересно за какое время зарядники разрядят мои АКБ?
Как поведут себя зарядники при параллельном либо последовательном подключении к АКБ естественно и АКБ будут либо последовательно либо параллельно включены?
Очень интересует КПД Орион PW325, так как заряжать АКБ буду всё-таки от бензогенератора,.

Спасибо за Ваш вопрос, но по техническим характеристикам ЗУ ОРИОН Вам лучше обратиться к производителю или продавцам данных устройств.
Могу лишь заметить, что городить что-то из двух устройств, причем имеющих не очень лестные отзывы в инете, смысла никакого (воспользуйтесь поиском в яндексе). Одно преимущество – цена… Но как говориться – «скупой платит дважды».
Так же не уверен, что на выходе Орион выдает параметры тока и напряжения, необходимые для зарядки AGM АКБ Varta Ultra Dynamic, которые крайне требовательны к параметрам зарядки (см. мой пост выше) – высока возможность того, что Вы просто «угробите» Ваши батареи.

Со своей стороны могу порекомендовать Вам Multi XS25000 (макс. ток 25 А), который без труда может одновременно заряжать до 5-ти таких АКБ.

SemenOV писал(а):Будут ли зарядные устройства работать при пониженном напряжении сети, например от 110 вольт это в случае если бензогенератору не давать полный ход?
Заранее благодарен

Опять же, насчет ОРИОНов уверенности нет, а вот ЗУ СТЕК выдает требуемые значения тока и напряжения даже при падении напряжения в сети до 110-В. В этом можно убедиться, внимательно прочитав статью>>> , в которой автор детально описывает как он «выворачивал наизнанку» одну из моделей СТЕК.

Выбор за Вами….
С уважением,
Админ
Holdfast
Admin

Вернуться в Автоматические зарядные устройства